После капремонта свои двери распахнула Питеркинская школа

Сегодня для учителей  и учащихся нашей школы особенный день! После капитального ремонта распахнула свои двери Питеркинская средняя школа - современная, красивая, уютная.

Школа была построена в 1992 году, с тех пор в здании ни разу не проводился капитальный ремонт. Строительные работы начались в начале июня прошлого года. На ремонт, который осуществлялся в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования», выделено 35 млн рублей. Пока шел ремонт учащиеся Питеркинской школы обучались в Атнарской школе. Ремонтные работы выполняла подрядная организация ООО «Арка».  Здесь проделана большая работа, отремонтированы все учебные классы, спортивный зал и помещения, полностью заменены кровля и фасад здания, инженерные системы, окна и двери. Установлены пожарная сигнализация и видеонаблюдение. От старой школы остались только стены.

Поздравить с новосельем педагогов, учеников и их родителей с новосельем прибыли глава муниципального округа Иван Михопаров, первый заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Александр Кузнецов и начальник образования, молодежной политики и спорта Игорь Живоев.

Право разрезать символическую ленту предоставлено почетным гостям, директору учебного заведения Александру Башкирову и директору ООО «АРКА» Фагилу Шарафутдинову.

Гости осмотрели спортивный зал, столовую, кабинеты информатики, чувашского языка и литературы, методический кабинет и актовый зал. Школа заметно преобразилась, в обновленной школе тепло, светло и уютно.

Торжественное мероприятие продолжилось в актовом зале. О том, как учащиеся школы рады вернуться в родную школу, в своем стихотворении «Савнă шкулăм» рассказала ученица 8 класса Анастасия Хорайкина. Ребята пели песни и рассказывали стихи про родную школу.

«Обновленная школа стала гордостью и украшением нашего муниципалитета. Она отвечает всем современным требованиям, созданы максимально комфортные условия для получения знаний. Желаю всем ребятам отличной и интересной учебы, огромных успехов в творчестве и личностном росте. Я надеюсь, что вы станете достойными гражданами нашей страны. Коллективу школы желаю продуктивной работы, развития и дальнейшего роста!» - отметил в своем выступлении глава муниципального округа Иван Михопаров.

«Много внимания уделяется нашим школам и социальной сфере. Только в рамках республиканской программы по модернизации школ у нас в Чувашской Республике было отремонтировано 54 школы.  Потом мы включились в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». В рамках программы у нас в республике в этом году будут отремонтированы, с учетом однолетних и двулетних циклов ремонта, еще 53 школы. Это очень большой объем работы, и мы должны оправдать внимание правительства, которое оказывается нашей республике. Поздравляю всех с знаменательным праздником и желаю удачи во всех ваших начинаниях и открытиях» - поздравил присутствующих первый заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин.

В продолжении мероприятия директор подрядной организации ООО «Арка» Фагил Шарафутдинов вручил символический ключ от обновленной школы директору Александру Башкирову.

Директор школы Александр Башкиров поблагодарил администрацию муниципального округа, Минобразования Чувашии, строителей и всех тех, кто был причастен к обновлению учебного заведения.

К поздравлениям школьников, педагогов, ветеранов педагогического труда и родителей присоединились председатель Собрания депутатов Красночетайского муниципального округа Николай Артемьев, начальник Питеркинского территориального отдела Валерий Михуткин, председатель Красночетайской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Улянды и директора образовательных учреждений округа.