Первый урок по теме «День знаний» прошел в 1 классе

Сегодня стартовали внеклассные занятия «Разговоры о важном». Первый урок по теме «День знаний» прошел в 1 классе. Цель  этого первого занятия, познакомить ребят с государственным праздником –Днем знаний и создать «создать благоприятную образовательную среду для развития познавательного интереса младших школьников».

Дети узнали, что раньше учебный год в городских и сельских школах начинался в разное время. Городские ребята начинали учиться в августе, а сельские – осенью, после сбора урожая, поскольку дети помогали родителям в этом важном деле. Только в 1935 году единой датой начала учебного года было установлено 1 сентября. С 1984 года в нашей стране отмечается государственный праздник – «День знаний».

Разговор учителя сопровождался презентацией, которую дети смотрели внимательно.

«Зачем я учусь?» - так звучит тема занятия в 1-2 классах. На вопрос первоклассники отвечали по – разному:

- Чтобы быть умным.

- Чтобы быть грамотным.

- Чтобы много знать.

Завершило урок творческое задание: из вырезанного шаблона собрать и склеить объемный звоночек.