Легендарный командир

2022 год по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева объявлен Годом выдающихся земляков. Одним из таких людей в Чувашии является В.И. Чапаев - легендарный полководец, участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник дивизии Красной армии.

9 февраля 2022 года исполняется 135 лет со дня рождения легендарного полководца, героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева.

В целях  воспитания уважительного отношения к ратным подвигам защитников Отечества, формирования у обучающихся чувства любви к Родине, чувства долга и патриотизма, гражданской ответственности в 8 классе состоялся час истории «Легендарный командир».

В ходе мероприятия классный  руководитель  Жукова Л.В. рассказала о жизни В.И. Чапаева, в которой по сей день немало «белых страниц». Ребята  узнали, что фамилия деда Василия Ивановича была Гаврилов, а Чепай-Чапай было уличным прозвищем, которое со временем стало фамилией, о ратных подвигах легендарного начдива, принявшего участие в двух войнах, о том, что Василий Иванович являлся кавалером трёх Георгиевских крестов и одной медали, кавалером ордена Красного знамени. Также  интересно было узнать, что В.И. Чапаев – легендарный народный полководец, самоучка, выдвинувшийся на высокие командные посты за счёт собственных способностей при отсутствии военного образования.

В завершении мероприятия ребятам был предложен просмотр документального фильма «Чапаев».