Акция «Блокадный хлеб» в начальных классах

С 18 по 27 января по всей стране прошла акция «Блокадный хлеб». Она охватила все регионы нашей страны.

Цель этой акции: вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Обучающиеся начального звена школы тоже приняли участие в этой акции.В классе был оформлен стенд «Ленинград. Война. Победа». Он отражает моменты того трудного времени: карточки на хлеб, хлеб в 125 г., ингредиенты, из которого пекли блокадный хлеб.

В ходе урока был демонстрирован фильм «Дети блокады». В фильме использованы кадры из жизни блокадного Ленинграда. Очень трудно было слышать рассказ ленинградцев, которые пережили ту войну. Учащиеся с ужасом смотрели эти кадры.

Особенными чувствами прониклись ученики к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов ВОВ.

Так же ребята подержали тот маленький кусочек хлеба у себя в ладошках. Мы рассказали, что хлеб тогда был совсем не таким, как сейчас, он отличался по вкусу от того,который едят сейчас люди. Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат от теплой свежеиспеченной буханки хлеба. Но у блокадников другое мнение. Для ленинградцев это был самый вкусный хлеб, они очень бережно относились к этому кусочку.