Внеурочное занятие кружка "Юный эколог" в центре "Точка роста"

Внеурочное занятие кружка "Юный эколог" в центре "Точка роста"

В центре "Точка роста" нашей школы прошло внеурочное занятие кружка "Юный эколог". Кружок "Юный эколог" имеет экологическую направленность. Занимаясь в кружке, дети научаться наблюдать за изменениями, происходящими  в природе и делать выводы. Это воспитывает у них любознательность, бережное отношение к природе. Занятие в кружке позволит школьникам расширить свои знания о мире живой природы. С целью расширения знания учащихся о лекарственных растениях, умение их применять при необходимости, в седьмом классе  прошло очередное занятие  «Лекарственные растения родного края». 

Лекарственные растения – это растения, которые приходят к человеку на помощь. Но нельзя забывать и о том, что эти самые растения  могут исчезнуть с лица Земли, если человек будет варварски уничтожать  их, не заботясь о воспроизведении. 

Учитель ознакомил учащихся с историей появления лекарственных растений, их биологическими особенностями, их пользе для человека, с правилами приготовления полезного чая, отвара из трав. Для ознакомления учащихся с лекарственными растениями на занятии было использовано гербарный материал флоры малой Родины. На этапе закрепления знаний, учащиеся отгадывали загадки о лекарственных растениях.

В ходе занятия, дети усвоили знания о лекарственных растениях, их целебных свойствах, закрепили основные правила сбора растений и приготовления полезных чаев.