Учащаяся школы-призер республиканского конкурса– фестиваля научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России»

Учащаяся школы-призер республиканского конкурса– фестиваля научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России»

С 2011 года на территории Чувашской Республики проходит республиканский конкурс– фестиваль научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России». 

Организаторами конкурса являются АНО«Дети Отчизны - достойная смена», БУ Чувашской Республики «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии, историко-географический факультет ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» и Чувашское региональное отделение Общества «Царьград» в Чувашской Республике.

XX Iреспубликанский конкурс – фестиваль научно-исследовательских и творческих работ «Великие сыны России: Петр I – реформатор Государства российского», посвященный 300-летию провозглашения России империей (22 октября 1721 г.) прошел с сентября по декабрь 2021 г. 

Конкурс научно-исследовательских работ проводился с целью детального изучения участниками конкурса причин, хода и влияния провозглашения Московской Руси Российской империей в правление Петра I, развития у учащихся и студентов патриотизма и любви к Родине – России, повышения интереса учащихся и студентов к российской истории и науке, усвоению мировых основ научных знаний, а также поиска и поддержки талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности и подготовки школьников к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.

Участниками конкурса стали обучающиеся организаций общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования,воспитанники организаций дополнительного образования, коллективы школьных музеев, представители школьных, студенческих научных и молодежных обществ, расположенных на территории Чувашской Республики.

Конкурс проводился в трёх возрастных  категориях: среди учащихся и воспитанников 1-4 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Чувашской Республики;среди учащихся и воспитанников 5-9 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Чувашской Республики;среди учащихся и воспитанников 10-11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Чувашской Республики и студентов до 21 года включительно и включало работу нескольких секций. 

Фестиваль научно-исследовательских и творческих работ проходил в два этапа: заочно - в ходе которого участникипредоставили конкурсные работы в электронном виде. Участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов прошли в финальный – очный этап конкурса. На очном этапе - научно-практической конференции - конкурсанты представляли и защищали свои работы. 

Отрадно отметить, что финалистом конкурса стала ученица 9 класса МБОУ «Питеркинская СОШ» Красночетайского района Михопарова Д., которая смогла войти в пятерку сильнейших в своей секции, где свои работы защитили 20 участников. Она смогла заинтересовать всю аудиторию, представив публике интереснейшее исследование «Петр Первый: мифы, легенды и интересные факты», достойно ответила на вопросы, заданные конкурсантами и членами жюри, поэтому и стала обладателем диплома призера научно-практической конференции. Благодарность была объявлена и научному руководителю работы, учителю истории и обществознания Питеркинской средней школы Фадеевой Альбине Владимировне. Это не первая победа воспитанников Альбины Владимировны в конференциях регионального уровня. Участвуя в республиканских научно-практических конференциях по истории, обучающиеся становились призерами, победителями и обладателями наивысшей награды - Гран-при.

Поздравляем  с победой и желаем дальнейших успехов и высоких наград!