Единый урок"Права человека"

Единый урок"Права человека"

В рамках празднования Международного дня прав человека во всех начальных классах была организован Всероссийский единый урок «Права человека», направленная на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

По формату Единого урока в 1-4 классах был проведен классный час с целью формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации. На уроке дети узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России, познакомились со второй главой Конституции нашей страны, которая называется: «Права и свободы человека и гражданина». Была показана презентация «Моя Родина – Россия!».

На занятии присутствовала, и библиотекарь Мидушкина О. Она объяснила детям о том, каждый ребёнок должен знать свои права. Но не менее важно помнить о том, что кроме прав, у каждого человека есть и обязанности. Где бы не жил человек, какие бы роли он не исполнял он, прежде всего, – человек, личность. А у каждого человека есть права, личные права человека. Они принадлежат каждому от рождения и их нельзя отменить.