Неделя математики.Единый урок безопасности в сети Интернет

Неделя математики.Единый урок  безопасности в сети Интернет

В соответствии с инициативой Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко во всех общеобразовательных и  организациях Российской Федерации осенью 2019 года пройдет Единый урок по безопасности в сети Интернет (далее – Единый урок). 

Мероприятие проходит в рамках реализации решений парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшие 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. 

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников профессиональных образовательных организаций. Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом. 

Единый урок традиционно проходит в конце октября в образовательных организациях с 28 октября по 8 ноября, а дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 1 октября по 10 декабря 2019 года.

МБОУ «Питеркинская СОШ» ежегодно активно участвует  в проведении мероприятий единого урока, не исключением является и нынешний год.. В рамках данного урока в 1-4 классах, в 5-9 классах проведена беседа  «Безопасный Интернет». Беседу   провела учитель информатики М. Ю. Вазина. Во время беседы часа ребята поговорили об инструментах для работы в интернете, о том, что такое сайт, какие данные можно выкладывать в сети, нужна ли анонимность при размещении информации, что такое «цифровой портрет», «гипотетический цифровой портрет», а также о сетевом этикете. Был затронут вопрос  о поддельных сайтах, вредоносных программах, мобильном интернете. Мероприятие закончилось просмотром видеоролика «Безопасный Интернет».

Также в рамках Единого урока учащиеся 7- 9 классов участвовали  во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети и в квесте для детей проекта «Сетевичок» (www.Сетевичок.рф). 

В рамках общешкольного родительского  собрания  обсуждены вопросы обеспечения информационной безопасности детей.

В целях развития у школьников компетенций цифровой экономики, а также их ранней профориентации в сфере информационных технологий  с 2 декабря по 10 декабря 2019 года проводился очередной «Урок Цифры» по теме «Сети и облачные технологии». Учащиеся МБОУ «Питеркинская СОШ» приняли участие в данном уроке. В ходе мероприятия для каждой категории учащихся (1-4 классы, 5-9 классы») организован  просмотр видеороликов. На «Уроке цифры» по теме «Сети и облачные технологии» узнали учащиеся, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Также учащиеся познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями: девопс инженеры, техники, тестировщики и др..  Затем учащиеся отправились в увлекательную игру по подключению сетей  и успешно прошли все уровни игры.  

Учитель математики и информатики Вазина М.Ю.