Урок обобщения по химии в 8 классе

Урок обобщения по химии в 8 классе

Урок - обобщение по химии в 8 классе по теме

«Основные классы неорганических соединений»

 

Деятельностная цель:

 формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий при расширении и углублении знаний об основных классах неорганических веществ

Предметно - дидактическая цель:

обобщение и систематизация знаний обучающихся об основных классах неорганических веществ, их классификации, составе и номенклатуре.

Результаты обучения:

Предметные: умение раскрывать смысл важнейших изученных понятий; классифицировать неорганические вещества; составлять формулы и названия соединений изученных классов веществ;

Метапредметные: 

уметь использовать знаковосимволические средства для выполнения заданий различного типа, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы

Личностные:

 понимать значимость естественнонаучных и математических знаний в повседневной жизни, технике, медицине, для решения практических задач

 

Тип урока: обобщения и систематизации знаний и способов деятельности

Методы обучения:

 методы активного обучения (АМО), технология групповой деятельности.

Формы обучения: 

фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа.

Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради, задания на карточках, карточки рефлексии

Ход урока.

Исходная мотивация. Погружение в проблему.

 

Этап 1. Организационный

Приветствует ребят: Здравствуйте, дорогие ребята!

Я очень рада приветствовать вас на сегодняшнем нашем уроке, который полон различных упражнений и заданий. Поэтому я хочу настроить вас на предстоящую работу

Все друг - другу повернулись.

Все друг - другу улыбнулись.

Повернулись и ко мне, улыбнитесь- ка и мне.

Итак, вы готовы? Тогда начинаем! Работать мы с вами будем индивидуально, в парах, а некоторые задания выполнять в составе 4 групп.

На ваших столах лежат индивидуальные рабочие листы. По ходу урока вы будете выполнять эти задания, а в конце урока вы мне их сдадите, для выставления отметок за урок

 

Этап 2. Актуализация субъектного опыта

 

 


 

Если сильный кислород

На другого нападет –

Элемент другой навзрыд

Образует с ним оксид.

 

В нем металл и кислород,

Да еще плюс водород.

И такое сочетание

Называют – основание.

 

Впереди всегда здесь «аш»

А за ним, что остается.

Она щиплется и жжется

И на первый взгляд проста,

А зовется – кислота.

 

Лишь остаток не сбежал,

И усильем воли

С ним металл образовал,

Что ребята? – Соли.


 

 

Ребята, какова тема нашего урока и его цель?

«Основные классы неорганических соединений»

 

Цель:Ученики: Обобщить знания обо всех четырёх классах неорганических веществ.

Учитель: Какие вопросы мы должны рассмотреть, чтобы достичь поставленной цели?

Ученики:

Что такое оксиды, основания, кислоты, соли? (терминология)

Какие они бывают? (классификация)

Как правильно давать названия веществам разных классов?

Как составлять химические формулы веществ?

Как можно распознать вещества разных классов?

 

 

          «Важнейшие классы неорганических соединений»

 

Этап 3. Актуализация опорных знаний

 

Учитель Я предлагаю вам вспомнить, о чем мы с вами говорили на предыдущих уроках.

Девиз урока. «Повторение – мать учения». (Русская народная пословица.)

 

 

Прежде чем приступить к основным заданиям, проведем небольшую разминку

- простое вещество

-хим. Формула – это условная запись состава вещества посредством химических знаков и индексов.

- сложное вещество – это такие вещества, которые образованы атомами разного вида

- оксид,

-кислота,

-соль,

-основание,

-реакция нейтрализации- это реакция между кислотой и основанием

-Что общего у всех кислот?

-.Цифра, которую ставят перед химической формулой в уравнении реакции.

-Как называется реакция между кислотой и основанием?

-Что общего у всех оснований.

-Назовите формулу поваренной соли.

-Какие реакции называются реакциями соединения.

-Какие виды индикаторов вы знаете?

-Фосфаты - это соли какой кислоты?

-Формула гидроксида натрия?

-Какие реакции называются реакции обмена?

 

 

 

 Ребята, вначале урока, каждый из вас взял карточку с названием одного класса неорганических веществ (оксиды, основания, кислоты, соли), таким образом, у нас образовалось 4 группы, в которых вам сегодня предстоит поработать. У каждой группы на столах лежит лист с заданиями (учебники, таблицы, ваши рабочие тетради).

Осуществление деятельности.

Два элемента в них всего-

Кислород важней всего!

 

О чем идет речь? Правильно, а вот и задание

 

 

Задания для группы №1. Оксиды.

Проанализируйте предложенные вам формулы веществ и допишите определение, вставив пропущенные слова:

Оксиды – это _____ вещества, состоящие из _____ химических элементов, один из которых _____ , в степени окисления _____ .

Классификация оксидов

Формулы: Na2O, CaO, SO2, P2O5, Al2O3.

Заполните схему, используя следующие понятия: «оксиды», «кислотные оксиды», «основные оксиды», Приведите по три примера. Обоснуйте свой ответ.

                                                            

Установите соответствие между формулами оксидов и их названиями.

     Формулы оксидов

Названия оксидов

1. P2O5

2. MgO

3. Al2O3

4. SO3

5. Na2O

А. Оксид серы (VI)

Б.  Оксид натрия

В. Оксид фосфора (V)

Г.  Оксид магния

Д. Оксид алюминия

             Как даются названия веществам данного класса?

Составьте формулы:

 1) оксидов железа, в которых металл проявляет валентность (III) и (II);

 2) оксидов серы, в которых неметалл проявляет валентность (IV) и (VI)

 

 

Задания для группы №2. Основания.

 

Группы атомов о-аш-

Очень важный признак наш,

Фенолфталеиновый в нас

Становится малиновый.

Скажите, о чем идет речь? Правильно, речь пойдет об основаниях

 

 

 

1.     Даны формулы веществ, относящихся к классу оснований. Проанализируйте их, и допишите определения, вставив пропущенные слова:

Основания – это _____ вещества, состоящие из атомов _____ , связанных с одной или несколькими _____ .

2.     Классификация

Формулы: NaOH, Fe(OH)2, Ca(OH)2, KOH, Al(OH)3,  Fe(OH)3

    3. Записаны три ряда формул:

А. NaOH, Ba(OH)2, Cu(OH)2, KOH   (таблица растворимости)

Б.  Fe(OH)2, Pb(OH)2, LiOH, Ba(OH)2

В.  LiOH, KOH, Al(OH)3, NaOH

В каждом ряду находиться одно лишнее основание. Определите его формулу, ответ обоснуйте.

    4. Распределите формулы оснований, предложенных в первом задании, по соответствующим их названиям:

А.  гидроксид кальция - …

Б.  гидроксид железа (III) - …

В.  гидроксид натрия - …

Г.  гидроксид алюминия - …

Д.  гидроксид железа (II) - …

Е.  гидроксид калия - …

 

Задания для группы №3. Кислоты.

 

Водород в состав их входит,

За собой остаток водит,

Они кислые на вкус,

Их…………….зовут.

 

Скажите, о чем идет речь? Правильно, речь пойдет о кислотах

 

 

Формулы: HCl, H2SO4, HNO3, H2CO3, H3PO4. Проанализируйте предложенные вам формулы веществ и допишите определение, вставив пропущенные слова:

Кислоты – это _____ вещества, молекулы которых состоят из атомов            _____ и _____

Даны формулы кислот: H2S, HCl, HNO3, H2SO4, H3PO4, H2CO3,H2SO3, HClO4.  Распределите их по двум признакам на 2 и 3 группы соответственно. Ответ обоснуйте.

Верны ли утверждения?

А. Азотная кислота имеет формулу HNO3.

Б. Формула соляной кислоты H2S.

В. H3PO4 – это фосфорная кислота.

Г. Вещество H2SO3 называется серная кислота.

Д. H2CO3 – это угольная кислота.

Е.   Соединение H2SO4 называется сероводородная кислота.  

 5.Определить валентность кислотных остатков:

                HNO3,       H2SO4,          HCl,          H3PO4,          H2SiO3,         H2CO3,

 

 

Задания для группы №4. Соли.

 

Металл и кислотный остаток

В них дружно живут,

Эти вещества……..зовут.

 

Скажите, о чем идет речь? Правильно, речь пойдет о солях

Даны формулы веществ: NaCl, K2CO3, BaSO4, Li3PO4. Проанализируйте их и допишите определение, вставив пропущенные слова:

 

Соли – это _____ вещества, состоящие из атомов _____ и _____ .

 

А. Даны формулы солей: K2SO4, KHSO4, CuCl2, NaHCO3, CuOHCl, FeS, Al(NO3)3, Fe(OH)2CL, BaSO4. Распределите их на три классификационные группы. (А. Средние -  K2SO4, CuCl2, FeS, Al(NO3)3, BaSO4; кислые - KHSO4, NaHCO3; основные – CuOHCl, Fe(OH)2CL)

3. Дать названия солям: Na2SO4, K CI,  NaHCO3, Na H2 PO4

 4.Выбрать из перечня  средних солей:  H2SiO3, AI PO4, KOH,   FeS,   Na2O

 

5 Составьте формулы солей, которые можно получить при взаимодействии кислот и металлов, обозначенных в таблице (в скобках указаны степени окисления металлов).

Кислоты

Названия солей, содержащих атомы магния

Названия солей, содержащих атомы магния

Названия солей, содержащих атомы

алюминия

Металлы

К (+1)

Mg (+2)

Al (+3)

HNO3

КNO3

Мg(NO3)2

AI(NO3)3

H2SO4

 

H3PO4

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

IV. Защита результатов деятельности.

По истечении времени, отведенного на данную работу, каждая группа представляет свои результаты. Учащиеся других групп слушают ответы, задают уточняющие вопросы.

Учитель строит беседу, опираясь на проблемные вопросы, которые ученики поставили перед собой вначале урока. Каждая группа по очереди отвечает на каждый вопрос.

Модельные ответы.

1.     Что такое оксиды, основания, кислоты, соли?

2.     Какие они бывают? (классификация)

3.     Как правильно давать названия веществам разных классов?

4.     Как составлять химические формулы веществ?

 

«Шестой лишний»

а)
CaO, NaCl, CO2, CO, SO3, SO2

б)
K2CO3, HCl, Na2SO4, BaSO4,  NaCl, CaCO3

в)
HNO3, H2SO4, Н3РО4, Н2СО3, K3SiO4, HI

г)
NaOH, Ca(OH)2, Fe(OH)2, KOH, Cu(OH)2

 

Конкурс «Определи и Назови».

 Определить валентность химических соединений и дать им названия:

 а) CaO; KOH; AI2O3; CuCl2, ZnSO4, H3PO4, CaSiO3,

 б) NaNO3; MgCI2; H2SO4; BaSO3; Fe2O3, Na2S; Mg(ОН)2, CuCl2,

 в) Al(OH)3, CaSiO3,, HCl, CO2, H2SiO3; Fe2O3,

 

 

Химическая эстафета.

Даны схемы превращений, осуществите превращения

  CaCaOCa(OH)2 → CaCI2

  SSO2 → H2SO3 → MgSO 3.

  О2 → СО2 → СаСО3 → СО2 → Н2СО3

 

«Ответь правильно» (ТЕСТ)

Ученикам предлагаются вопросы и варианты ответов, необходимо выбрать правильный ответ.

1. Какой из металлов не будет взаимодействовать с разбавленной серной кислотой?                а) Mg; б) Ca; в) Ag; г) AI.

 

2.Определить формулу оксида азота(III): а) NO; б) N2O3; в) N2O; г) N2O5.

3. Указать нерастворимое в воде основание:

а) NaOH; б) Ba(OH)2; в) Zn(OH)2; г) KOH. 

 

4. Химическая реакция между цинком и соляной кислотой относится к реакции:   а) соединения; б) замещения;  в) обмена; г) разложения.

 

5. Какой из перечисленных оксидов является кислотным:

а) SO2; б) CaO; в) ZnO; г) BaO.

 

6. Общим свойством для всех оснований является взаимодействие с:

а) основными оксидами; б) солями;  в) металлами; г) кислотами.

 

7. Какое из перечисленных веществ является кислотой:

а) HNO3; б) NaCI; в) Mg(OH)2; г) CO2.

 

8. Укажите реакцию нейтрализации:

а) Ca + H2O =; б) NaOH + HCI =;

в) P2O5 + H2O =; г) K2O + H2O =.

 

9. Сульфиты – это соли какой кислоты?

а) серной; б) сернистой;   в) соляной; г) сероводородной.

 

10.Сильные кислоты- а) серная; б) сернистая;в) соляная; г) сероводородная.

Здоровьесберегающей технологии при выполнении гимнастики для глаз

 

Учитель: Теперь, ребята, давайте посмотрим, внимательно ли вы слушали друг друга. Задание для всех четырех групп: из перечисленных формул: H2S, K2SO4, NaOH, CO2, Fe(OH)3, Al2O3, Mg3(PO4)2, HNO3, CuCl2, Ba(OH)2, Na2O, H2CO3 выпишите последовательно формулы:

оксиды

основания

кислоты

соли

Ответ:

 

 

 

 

5.В трех пробирках без этикеток находятся бесцветные растворы: №1 – серная кислота, №2 – гидроксид калия, №3 – вода. Как определить, в какой из них находится кислота?

 

Как можно распознать вещества разных классов?

В обе пробирки прилить раствор серной кислоты. С сажей кислота не взаимодействует, а в пробирке с оксидом меди (II) образуется голубой раствор.

CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O

 

 

Конкурс «Вещества заблудились».

 Необходимо восстановить недостающие вещества в уравнениях:

а) Ca + ? = CaCI2 + ?;

б) SO3 + ? = K2SO4;

в) ? + H2SO4 = BaSO4 + ?;

г) CaCO3 = ? + ?;

д) NaOH + ? = Na3PO4 + ?;

е) AI(OH)3 = ? + ?;

ж) AgNO3 + ? = AgCI + ?;

з) Zn + ? = ZnSO4 + ?.

д) … + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

 

 

 

 

 

V. Рефлексия.

Учитель: Ребята, вы сегодня хорошо поработали, всем большое спасибо! В конце нашего урока, я предлагаю вам оценить свою работу и работу своих одноклассников

 

Значение солей. (Сообщение обучающегося).

Во всех странах употребляют соль. И это неудивительно. Без соли не могут жить люди и животные. Взрослому челове­ку для поддержания жизнедеятельности необходимо полу­чать 8 - 10г соли ежесуточно. Недостаток соли (как, впрочем, и ее избыток) пагубно сказывается на здоровье. Соль содержится в слюне, желудочном соке; наличие соли в крови обеспечивает необходимое осмотическое давление.

Полагают, например, что массовая гибель наполеоновских солдат, особенно раненых, при отступлении была обусловлена нехваткой поваренной соли. У древних народов нередко были войны из-за соляных источников, а некоторые народы Африки платили когда-то за соль золотым песком. Римские легионеры времен Цезаря часть жалования получали солью. Соль заменяла деньги во многих странах. У многих народов соль - символ гостеприимства, верности, радушия. Хлебом-солью встречают дорогих гостей.

Сказки про кислот,

 

Домашнее задание: повторить §18 – 21. Мини-сказка «Об оксидах, кислотах…», создать презентации о применении оксидов, оснований.